linkedin youtube rss
 
 
Contactos
bird@iscac.pt
239802000 /Ext359119
Ver horario de atendimento
Gab Relações Internacionais
FAQs _Informação Adicional

Calendarização para o ano letivo 2021/2022

1ª Fase- Inscrição/candidatura NONIO Inforestudante

2ª Fase - Seriação dos candidatos

3ª Fase - Definição do plano de estudos(Learning Agreement)

 

08/02/2021 a 21/03/2021          

 

22/03/2021 a 28/03/2021

 

29/03/2021 a 30/04/2021


Preparação da Mobilidade


Escolha da Instituição de Ensino Superior (IES) e período de mobilidade

 Os estudantes podem concorrer a IES com as quais o IPC/ISCAC tenha um Acordo Bilateral no âmbito do Programa Erasmus+, e que respeite a sua área de estudos.

A existência de um Acordo não garante ao estudante o reconhecimento académico pelo que deverão confirmar com a instituição pretendida se esta tem cursos compatíveis com o seu curso.

Deves fazer algumas averiguações antes de selecionares a instituição de acolhimento. Se estiveres indeciso, podes consultar, por exemplo, a ferramenta U-Multirank da UE para comparar as universidades e ler as dicas ou consultar sítios Web especializados, como o Study.eu ou o iAgora, que incluem avaliações das universidades da Europa (e do resto do mundo) e comentários de estudantes.

Antes de iniciares o intercâmbio Erasmus+, fala com colegas que já tenham estado na universidade para onde vais, também no portal Estudar na Europa encontrarás mais dicas.

É importante que, mediante consulta pormenorizada das páginas web oficiais das respetivas instituições, assegures que a instituição selecionada:

     · Possui uma oferta de unidades curriculares do teu interesse e similares à do teu plano de estudos no ISCAC;

     · Oferece um conjunto de unidades curriculares lecionadas numa língua que dominas ou que esperas dominar antes da mobilidade ter início;

     · Tem um calendário letivo adequado ao do ISCAC.

Depois de devidamente informado, estarás em condições de realizar a candidatura, indicando as três instituições selecionadas, por ordem de preferência.

Pode parecer óbvio, mas não deves esquecer de tratar do alojamento! A procura de alojamento é da responsabilidade do/a estudante. Podes procurar alojamento numa residência universitária ou numa casa privada. Em qualquer dos casos, normalmente o alojamento é pago. Essa informação está, em princípio, contida nos sites das respetivas instituições. No caso de não encontrares essa informação, deves enviar um e-mail à instituição que te vai receber.

Duração da Mobilidade

O período de estudos no estrangeiro pode ter uma duração mínima de três meses (ou um período académico/trimestre) e máxima de 12 meses.

Podes beneficiar de vários intercâmbios no estrangeiro ao abrigo do Erasmus+, quer como estudante quer como estagiário, mas o tempo total passado no estrangeiro (incluindo os períodos de estudos no estrangeiro) não pode exceder 12 meses num ciclo de estudos.

Reconhecimento Académico

Antes do período de estudos no estrangeiro:

Deverás contactar o Coordenador de curso para te orientar na escolha das unidades curriculares. De modo a garantir o reconhecimento académico no final da mobilidade, o acordo de aprendizagem/Learning Agreement for Studies é acordado antes de partires através da assinatura do mesmo. (Após a chegada à instituição de destino, se necessitares de alterar o acordo de aprendizagem poderás fazê-lo).

A instituição de envio e a instituição de acolhimento devem assinar um acordo de aprendizagem para fins de estudos, tendo em vista garantir uma preparação transparente e eficaz do intercâmbio no estrangeiro e decidir de que forma serão reconhecidas as atividades concluídas com êxito no estrangeiro. Este documento define os direitos e responsabilidades das várias partes.

Receberás uma Carta de Estudante Erasmus+ que explica os  direitos e obrigações relativamente ao período de estudos no estrangeiro.

Após o período de estudos no estrangeiro:

A instituição de ensino superior de acolhimento deve fornecer ao estudante e à instituição de envio um certificado de estudos que confirme que o programa foi concluído e reconheça os resultados obtidos.

A instituição de ensino superior de envio deve reconhecer os créditos (utilizando o sistema de créditos ECTS ou um sistema equivalente) conforme estabelecido no acordo de aprendizagem antes do início do período de mobilidade e tê-los em conta para fins de obtenção do grau, sem quaisquer requisitos adicionais.

Se a instituição de ensino superior de envio estiver estabelecida num país do programa, o período de mobilidade deve igualmente ser registado no suplemento ao diploma.

Informação mais detalhada através do link:

https://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/opportunities/individuals/students/studying-abroad_pt

Diretores/Coordenadores dos Cursos - Licenciaturas/Mestrados - ISCAC_2021

Licenciaturas

 Diretor do Curso

Email

Comércio e Relações Económicas Internacionais 

Romeu Filipe da Costa Oliveira

rfoliveira@iscac.pt

Contabilidade e Auditoria

Cristina Maria Gabriel Gonçalves Góis

cgois@iscac.pt

Contabilidade e Gestão Pública

Miguel Maria Carvalho Lira

mlira@iscac.pt

Finanças e Contabilidade 

Maria da Conceição da Costa Marques

mmarques@iscac.pt

Gestão de Empresas

Ana Paula do Canto Lopes Pires Santos Quelhas

aquelhas@iscac.pt

Informática de Gestão

Maria do Castelo Baptista Gouveia

mgouveia@iscac.pt

 Marketing e Negócios. Internacionais

Maria Madalena Eça Guimarães de Abreu

mabreu@iscac.pt

Secretariado de Direção e Administração

Maria Teresa Marques Salgado Lameiras

mlameiras@iscac.pt

Solicitadoria e Administração 

Pedro Fortunato Rodrigues Melanda

pmelanda@iscac.pt

Mestrados

Coordenador do Curso

Email

Análise de Dados e Sistemas de Apoio à Decisão 

Alexandre Miguel F. Gomes da Silva

asilva@iscac.pt

Análise Financeira 

Maria Elisabete Duarte Neves

mneves@iscac.pt

Auditoria Empresarial e Pública 

Bruno José Machado de Almeida

balmeida@iscac.pt

Contabilidade e Gestão. Pública 

Maria de Fátima Travassos Conde

fconde@iscac.pt

Controlo de Gestão 

Fernanda Cristina Pedrosa Alberto

falberto@iscac.pt

Gestão de Empresas Agrícolas 

Mário Jorge Sacramento dos Santos

msantos@iscac.pt

Gestão de Recursos Humanos 

Wander Manuel Gaspar Brás Carvalho

wcarvalho@iscac.pt

Gestão do Mar

Miguel Maria Carvalho Lira

mlira@iscac.pt

Gestão Empresarial 

Adélio Alferes Saraiva

asaraiva@iscac.pt

Marketing e Negócios. Internacionais 

Anabela Maria Bello da S. B. de F. Marcos

amarcos@iscac.pt

Sistemas de Informação de Gestão

Ana Cristina dos Santos Amaro

aamaro@iscac.pt

 Solicitadoria 

Armando Ferreira Soares Veiga

aveiga@iscac.pt

Últimas Ofertas Estágio/Emprego
Estágio
Queluz de Baixo
Contabilidade
Estágio
Coimbra
Informática de Gestão
Emprego
Leiria
Informática de Gestão

<a href="https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=17Qnepijt3I">Video ISCAC</a> mapa
GPS: N 40º 12' 34.50" | W 8º 27' 7.00"
Contactos

Quinta Agrícola - Bencanta
3045-601 Coimbra

 

Tel: +351 239 802 000
Fax: +351 239 445 445
E-Mail: secretariado@iscac.pt


Elogios, Sugestões, Reclamações
A sua opinião é importante para nós!